Services
Services > Les ordures ménagères

Les ordures ménagères

Le 1er Janvier 2015 la compétence des ordures ménagères a été transférée à la Communauté de Communes Privas Centre Ardèche (CAPCA), alors que c’était jusqu’à maintenant le SITVOM qui le gérait.
Ce transfert de compétences ne change en rien nos habitudes car notre commune est une bonne élève. Les sacs individuels ne sont plus ramassés, la demande est faite à chaque habitant de placer leurs sacs poubelles dans les grands bacs (plus d’hygiène et moins de risques sur la santé des ramasseurs) et bien sûr de bien fermer les sacs avant de les placer dans les conteneurs.

Pourquoi trier ses déchets ?

Simplement parce-que tous les déchets ne doivent pas être traités de la même façon. Certains sont incinérés (les ordures ménagères) quand d’autres nécessitent des traitements particuliers.
Les piles boutons, utilisées dans les montres par exemple, contiennent du mercure qui mélangé en eau se transforme en poison. Certains plastiques dégagent des gaz toxiques si on les brûle...
Au contraire, leur recyclage permet de conserver nos ressources de matières premières et de produire de l’énergie (incinération des ordures ménagères). Nous sommes responsables de la trace que nous laissons sur notre terre, et nous nous devons, pour les générations suivantes, de faire en sorte que cette trace soit moindre.

En ce qui concerne les incivilités nous rappelons que :

  • Tout abandon de déchets dans la nature, par exemple au bord d’une route ou au coin d’un bois, constitue une infraction réprimée par l’article R 632-1 du Code pénal. Il punit d’une amende de contravention de 2ème classe (sauf si autorisation du propriétaire du terrain).
  • Si l’abandon de déchets a été commis avec un véhicule, ce qui est en général le cas, l’infraction peut-être réprimée par les dispositions beaucoup plus sévères de l’article R635-8 du Code pénal qui prévoit une sanction de 5ème classe, mais aussi la saisie du véhicule !

On notera que tout automobiliste indélicat qui jette de sa portière une bouteille vide ou "tout autre objet" est directement concerné par cette disposition...